Filmografie

AUSZEICHNUNGEN

2019
Deutscher Filmpreis 2019 für MURER in der Kategorie “Ensemble”
Österreichischer Filmpreis für MURER in der Kategorie „Beste Nebenrolle“
2016
Nominierung Österreichischen Filmpreis für JACK in der Kategorie „Beste Nebenrolle“
2015
Wettbewerb der Deutschen Akademie für Fernsehen
Nominiert für Spuren des Bösen – Schande (ZDF/ORF)2015

FILM

2018
RAINY SEASON / Patrick Haischberger
BÖSE SPIELE / Ulrich Seidl

2017
WOLKENBRUCH / Michael Steiner
ADNANS BLUMEN / Kurdwin Ayub
MURER / Anatomie eines Prozesses / Christian Frosch

2016
SOMMERHÄUSER / Sonja Kröner

2014
JACK / Elisabeth Scharang
DER BLUNZENKÖNIG / Leopold Bauer
VECCHI PAZZI / Sabine Boss

2012
ZWEISITZRAKETE / Hans Hofer

2011
PARADIES / Ulrich Seidl
ANFANG 80 / Sabine Hiebler, Gerhard Ertl

2008
DER BERG DER TAUSEND DRACHEN / Peter Gersina

1997
DIE SCHULD DER LIEBE / Andreas Gruber
DIE 3 POSTRÄUBER / Andreas Prochaska

1990
DIE PHILOSOPHIE DER AMEISE / Michael Satzinger

FERNSEHEN (Auswahl)

2018
MARIE FÄNGT FEUER / Hans Hofer
ERBSCHAFTSANGELEGENHEITEN / Gerald Liegel
HERZJAGEN / Elisabeth Scharang
DER PAß / Cyrill Boss, Philipp Stennert

2017
BLOCKBUSTAZ / Jan Markus Linhof
SOKO DONAU / Holger Barthel
DAHOAM IS DAHOAM / Carl Lang

2016
SCHNELL ERMITTELT / Michi Riebl
HÖHENSTRASSE / David Schalko

2015
BLOCKBUSTAZ / Jan Markus Linhof

2014
DER METZGER GEHT FREMD/ Andreas Herzog

2013
SPUREN DES BÖSEN / SCHANDE/ Andreas Prochaska
BOYS LIKE US/ Patric Chiha

2011
BRAUNSCHLAG / David Schalko
PAUL KEMP – DER MEDIATOR / Harald Sicheritz
FAUNER CONSULTING / Georg Weissgram

2010
WILLKOMMEN IN WIEN / Nikolaus Leytner

2009
SACHEN GIBTS / Wolfgang Murnberger

2008 – 1995
SEHNSÜCHTE ODER ES IST ALLES UNHEIMLICH LEICHT / Wilhelm Pellert / Julian Pölsler
EINSTWEILEN WIRD ES MITTAG /Karin Brandauer
DAS WAHNSINNSKIND / Erhard Riedelsberger
AUF IMMER UND EWIG / Julian Pölsler
ROSA UND ROSALIND / A. Reizenstein
DER GRÜNE STERN / Heide Pils
ICH LIEBE DICH / Heide Pils
DIE BÜRGEROPER / Rolf Liebermann
GÜNE WITWEN SIND SIE ALLE / Heide Pils